Ведомости Гильдии кузнецов Донбасса: Ноябрь 2019

Презентация донецких проектов российским кузнецам

1 ноября в Симферополе на Всероссийской кузнечной конференции кузнецы Донбасса презентовали программу Год Пальмы Мерцалова.

Секретарь Гильдии кузнецов Донбасса Евгений Лавриненко рассказал российскому кузнечному сообществу о проектах, намеченных мастерами Донбасса на 2020 год. В будущем году исполняется 125 лет с момента создания знаменитого объекта художественной ковки широко известного под названием Пальма Мерцалова. Гильдия кузнецов Донбасса решила объявить 2020 год – Годом Пальмы Мерцалова. В частности, автор проекта Парк кованых фигур Виктор Бурдук решил, что XXII международный фестиваль кузнечного мастерства, который состоится в Донецке в сентябре будет посвящен знаменательной дате.

Также кузнецы Донбасса предложили президенту Гильдии кузнецов России Василию Кондурову концепцию всероссийского кузнечного конкурса. Интересная идея подразумевает широкомасштабное мероприятие, посильное как раз Всероссийской творческой организации.
Кузнечное семиборье

В начале этого столетия в Донецке состоялось несколько состязаний по Кузнечному семиборью. Идея такого соревнования принадлежала председателю Гильдии кузнецов Донбасса Виктору Бурдуку. Кроме популяризации кузнечного мастерства, соревнования ставили своей целью развитие навыков и правильного технического выполнения базовых кузнечных операций у мастеров.

В рамках программы “Год Пальмы Мерцалова” Гильдия кузнецов Донбасса планирует проведение соревнований по кузнечному семиборью. Первенство профессионалов намечено на будущую весну.

Соревнования по кузнечному семиборью включают в себя комплекс из семи упражнений, которые совершенно точно в секундах и миллиметрах могут отразить уровень квалификации того или иного кузнеца. А победитель определялся суммой набранных баллов. Таким образом в отличие от различных конкурсов, в которых итоги подводит компетентное жури, кузнечное семиборье подразумевает исключительно спортивный и беспристрастный подход в оценке соревнующихся.
В свое время кузнечное семиборье прошло практические испытания на фестивалях Парк кованых фигур в Донецке и вызвало активный интерес к соревнованию, как самих участников, так и зрителей.

День кузнеца в Парке кованых фигур

В день Осенних кузьминок, 14 ноября, который все шире празднуется как профессиональный праздник – День кузнеца, мастера Гильдии кузнецов Донбасса собрались в Парке кованых фигур для проведения символической ковки.

Прежде чем разжечь походный горн, кузнецы поставили свечи святым, покровителям кузнечного ремесла, сделали коллективное фото на фоне часовни Космы и Домиана, поздравили друг друга с праздником.
Возведенная в 2018 году обыденная часовня, – не только единственная действующая кованая часовня святых чудотворцев бессребреников, но и, возможно, самый яркий символ консолидации кузнецов Донбасса. Арт-объект создан исключительно за счет сил и средств местных мастеров и включил в себя творчество, множества кузнецов из разных городов и стран, которые сочли необходимым принять участие в уникальном проекте.
По старинным традициям кузнецы в свой праздничный день не куют. Но так уж устроены люди этой неугомонной профессии, что если не разжечь горн, то им явно чего-то будет не хватать. А уж когда горн горит, то он должен использоваться по назначению!

Кузнецы Донбасса решили в этот день создать символический пальмовый лист. Этой работой был дан символически старт Году Пальмы Мерцалова – выдающейся творческой работе, которая в будущем году отметит 125-летия с момента создания. В сообществе мастеров обсуждалась идея, что ковать любые листики на Осенние кузьминки “велит сама природа”, так как именно в это время деревья прощаются с остатками своих крон, а по аллеям ветер носит листья всех цветов и конфигураций. Посоветовавшись, кузнецы решили через год “на том же месте, в тот же час” продолжить интересную акцию, но с более активным привлечением зрителей и желающих получить мастер-класс по ковке листиков.

Посмотреть на работу кузнецов подходили не только отдельные гуляющие по Парку, но и целые группы школьников, которым мастера охотно рассказали о своем празднике, народных и христианских традициях.

Мероприятие стало своеобразным юбилеем, так как ровно пять лет назад Гильдия кузнецов Донбасса призвала кузнечное сообщество отмечать Осенние кузьминки публично, тем самым продвигая свой профессиональный праздник – День кузнеца.

Официальный сайт XXII фестиваля Парк кованых фигур

Начал работу официальный сайт XXII Международного фестиваля кузнечного мастерства Парк кованых фигур.

Гильдия кузнецов Донбасса приглашает следить за ходом проекта на веб-ресурсе.

Секретарь Гильдии кузнецов Донбасса Евгений Лавриненко

Добавить комментарий