Перспективы 2021

Мастера Гильдии кузнецов Донбасса

23 января на кузнице “Гефеста” состоялось собрание Гильдии кузнецов Донбасса. Мастера в привычном для  них формате производственного совещания подвели итоги прошлого года и обсудили перспективы 2021 года. Детали обсуждались за дружеским застольем.

2021 год для Донецка является знаменательным – в августе исполняется 20 лет с момента установки первых композиций, положивших начало Парку кованых фигур®. Юбилейный год широко известного проекта подразумевает обращение к теме Парка во всех мероприятиях, которые донецкие кузнецы будут реализовывать в текущем году.

Комплекс реставрационных работ в Парке кованых фигур

Двадцать лет — это весьма приличный срок для металлоизделий не защищенных от атмосферных воздействий. Последние годы практически прекратилось финансирование ежегодных мероприятий по поддержанию композиций Парка в надлежащем состоянии и естественным образом образовался большой объем реставрационных работ.

XXIII фестиваль кузнечного мастерства Парк кованых фигур

Учитывая пожелания и намерения оказать финансовое содействия в проведении XXIII фестиваля кузнечного мастерства Парк кованых фигур Оргкомитет планирует проведение мероприятия в рамках Дня города Донецка — 28 августа 2021 года. Такая дата проведения фестиваля имеет очень символичное значение, так как главной темой фестиваля будет юбилей проекта, стартовавшего как раз в День города 2001 года.

В рамках культурно-массового мероприятия всегда есть возможность продвижения брендов партнеров и спонсоров, в чем за годы проведения фестиваля накоплен обширный опыт.
К юбилею Парка кованых фигур автором проекта Виктором Бурдуком задумана новая кинетическая композиция «XX», которая станет третьей в рамках арт-пространства Парка «Время. Состояние. Рок».

Альбом «Парк кованых фигур. 20 лет»

В первые годы в рамках проекта Парк кованых фигур ежегодно выпускались буклеты, которые несли информацию о новых работах появившихся в Парке, очередном кузнечном фестивале, а также партнерах и спонсорах, оказавших содействие в реализации мероприятий.

В 2011 году Парк кованых фигур достиг того масштаба, который подтолкнул к выпуску иллюстрированного каталога «Парк кованых фигур. 10 лет». Издание на русском и английском языках было выпущено в 2012 году и пользовалось успехом как презентационный материал как от лица кузнецов Донбасса, так города Донецка.

Юбилейный год Парка — очень подходящий повод подготовить и издать иллюстрированный альбом «Парк кованых фигур. 20 лет», однако реализация проекта возможна только при финансовой поддержке меценатов и спонсоров, которые имеют возможность с помощью каталога заявить о себе, как о структурах для которых содействие развитию культуры и внимание к социальным явлениям — является действительно важной задачей.

Открытый чемпионат Донецка по кузнечному семиборью

В начале этого столетия в Донецке состоялось несколько состязаний по кузнечному семиборью. Идея такого соревнования принадлежала председателю Гильдии кузнецов Донбасса Виктору Бурдуку. Кроме популяризации кузнечного мастерства, соревнования ставили своей целью развитие навыков и правильного технического выполнения кузнечных операций у мастеров.

Соревнования по кузнечному семиборью включают в себя комплекс из семи упражнений, которые совершенно точно в секундах и миллиметрах могут отразить уровень квалификации того или иного кузнеца. Победитель определялся суммой набранных баллов и, в отличие от различных конкурсов, в которых итоги подводит компетентное жури, состязание подразумевает исключительно спортивный и беспристрастный подход в оценке соревнующихся.

Кузнечное семиборье прошло практические испытания на фестивалях Парк кованых фигур® в Донецке и вызвало активный интерес к соревнованию, как самих участников, так и зрителей. Исторически сложилась так, что интересные соревнования профессионалов выпали из стандартной программы кузнечного фестиваля Парк кованых фигур®. Соревнования по кузнечному семиборью получили высокую оценку известных мастеров из разных стран, однако кроме Донецка пока больше нигде не проводились.

В 2020 году донецкие кузнецы возродили традицию кузнечного соревнования и в рамках XXII фестиваля кузнечного мастерства состоялся Открытый чемпионат Донецка по кузнечному семиборью. Организаторы воочию убедились в том, как тепло приняли кузнечное семиборье и участники, и зрители. В нынешнем году планируется проведение II открытого чемпионата по кузнечному семиборью, для участия к которому приглашаются мастера из различных городов и стран. Соревнования намечены на 19-20 сентября на производственной базе кузницы «Гефеста». Локация не подразумевает многотысячной зрительской аудитории, однако предоставляет большие возможности для участников, а также видео-фиксации соревнований, по итогам которого планируется создание фильма.

Планов громадье

К автору проекта Парк кованых фигур и в Гильдию кузнецов Донбасса также поступали разнообразные предложения о проведении иных мероприятий, которые органично войдут в общую программу Года Парка кованых фигур. Возможные конкурсы, акции, выставки и прочие специальные мероприятий не описаны в презентации, но всегда могут быть рассмотрены при наличии активно заинтересованных сторон и источников финансирования культурно-массовых мероприятий.

Секретарь Гильдии кузнецов Донбасса Евгений Лавриненко

Добавить комментарий